лекция Петра Епифанова об «Аркадии» Якопо Саннадзаро

Искусство и культура 18+

Уже 19-го марта в 17:00 в «Книжном в Клубе» состоится лекция Петра Епифанова об «Аркадии» Якопо Саннадзаро — романе-пасторали XVI века, ставшем бестселлером своего времени. Переведенный на многие языки, этот шедевр вызвал волну подражаний от Испании до Польши, от Англии до Далмации. Тема бегства, возвращения мыслящей личности в царство естественности и чистой красоты из шумного, алчного и жестокого городского мира оказалась чрезвычайно важной для частного человека эпохи Итальянских войн, Реформации и Великих географических открытий. Благодаря «Аркадии» XVI век стал эпохой расцвета пасторального жанра в литературе, живописи и музыке. Отголоски этого жанра слышны до сих пор, становясь все более и более насущными.

 

Петр Епифанов — переводчик с итальянского, французского, древне- и новогреческого языков. Предметы особых интересов — труды французской мыслительницы Симоны Вейль, проза и поэзия Ренессанса (Италия, Франция), итальянская поэзия ХХ века (Дж. Унгаретти, Дино Кампана, К. Ребора, Антония Поцци, Витторио Серени и др.), византийская гимнография. Автор нескольких сборников стихов и прозы, переводчик знаменитой «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле.

 

Среди этих опустевших лугов я хотел бы поведать своим слушателям — деревьям и редким бродящим здесь пастухам — грубоватые эклоги, истекшие из природного родника, являя их не приукрашенными, но такими, как слышал от пастухов Аркадии, певших в приятной тени, под журчанье прозрачных ручьев…

Поделиться:

376 дней назад
19 марта 2023, начало в 17:00

Москва
покровский бульвар 6/20 с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов