Орфей и Бафомет: жизнь, творчество и философия Бориса Поплавского

Лекция о жизни Бориса Поплавского

Искусство и культура 16+

Относительно широкой аудитории Поплавский известен, как представитель мифа о русских парижанах: русский Рембо, принц русского Монпарнаса, он нищенствовал, писал стихи, рано умер при загадочных обстоятельствах, не получил заслуженного признания.

 

Всё это правда, но не только это. Поплавский — гениальный поэт и прозаик, мистик, чей самостоятельный вклад в литературу сильно недооценен. Бердяев видел в нем основные черты поколенческой дезинтеграции личности, а Набоков в "Других берегах"  извинялся за слишком резкую критику в адрес молодого поэта. В Париже Поплавский состоял в кружке Ильи Зданевича и в "Зеленой лампе" Мережковского и Гиппиус, был "бандитом Маяковского", а Г. Адамович написал: «Лучшее открытие, которое можно сделать в «Воле России» — самый одаренный человек, самый сильный голос – бесспорно Борис Поплавский».

 

На лекции мы поговорим о жизни Бориса Поплавского, его литературе и философии, а так же о выдуманном им сомнамбулическом мире, "в котором дирижабли и ангелы проплывают в фиолетовых небесах рядом с литературными призраками и книжными воспоминаниями".

Поделиться:

482 дня назад
25 декабря 2022 16:00–18:00

Москва
Покровский бульвар 6/20 с 1. Книжный в клубе
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов