Рубинштейн и Зайцев: диалоги о стихах в «Ладье»

В среду, 2 ноября, в 19:00 в клубе «Ладья» (Столешников пер., д. 6, с1) состоится живая запись подкаста «Диалоги о стихах». Героями выпуска станут поэты Лев Рубинштейн и Егор Зайцев. Ведущий – Степан Самарин, заместитель управляющего «Книжного в Клубе».

Искусство и культура 18+

«Диалоги о стихах» – это подкаст, запись которого происходит вживую. Каждый выпуск – встреча двух поэтов из разных поколений, разговор о поэзии сегодня. Поэты у нас не просто читают свои стихи. Они обосновывают свой взгляд на поэзию, предъявляют свои основания. Что такое поэзия? Чем стихотворение отличается от графомании? Зачем и кому сегодня нужны стихи? Наши гости ответят на эти и другие вопросы. 

Герои этого выпуска: 

Лев Семенович Рубинштейн – поэт, эссеист. Родился в 1947 г. Окончил филологический факультет Московского государственного пединститута, работал там же в библиотеке. С середины 1990-х гг. в журналистике, в 1996-2001 гг. обозреватель журнала "Итоги". В середине 70-х создал уникальную форму "стихи на карточках", тексты опубликованы четырьмя книгами. Выпустил также две книги эссеистики (с добавлением и стихотворных текстов). Лауреат Премии Андрея Белого 1999 г. в номинации "Критика и гуманитарные исследования", премии русской эмиграции "Liberty" (2003). Лауреат литературной премии «НОС-2012» за книгу «Знаки внимания». 

Егор Зайцев / Ерог Зайцвé – поэт, переводчик. Родился в 1995 г. Окончил филологический факультет МГУ. Как поэт-переводчик сотрудничает с издательством «libra» («Белая княгиня», «Ворпсведе» Р. М. Рильке, антология поэзии раннего немецкого экспрессионизма «Кондор» и др.). Как поэт – с театральным журналом «Замыслы». Стихи публиковались в журнале «Флаги», в канале издательства «всегоничего» на платформе «сигма», на портале «Полутона», во французском журнале TXT (в переводе Екатерины Белавиной). Лонг-лист молодёжной поэтической премии «Цикада» (2021). 

Естественно, появление в нашем подкасте Льва Рубинштейна обязывает нас в этом выпуске подробнее поговорить именно о концептуализме. Каково ему сегодня? Ведь зарождался концептуализм именно как ответ на бессмысленные советские лозунги, пронизывающие всю окружающую действительность. Ждать ли сегодня его расцвета? Или должно появиться что-то принципиально новое? Обо всем этом мы обязательно расспросим "патриарха московского концептуализма" Льва Семеновича Рубинштейна.

 

 

 

 

 

Поделиться:

541 день назад
2 ноября 2022, начало в 19:00

Москва
Столешников пер., д. 6, с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов